出城网社区

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5871|回复: 0

[游记攻略] 怀柔莲花池虹鳟鱼一条沟红螺寺2日休闲娱乐游记

  [复制链接]

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2012-11-28 15:53:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
10月4号和5号我们去了虹鳟鱼一条沟吃鱼,吃的玩的都比较开心。我们主要是冲着大名鼎鼎的虹鳟鱼去的。怀柔的虹鳟鱼很出名,莲花池虹鳟鱼一条沟又是怀柔有名的吃鳟鱼的地方。凡是去过的或者做过功课的游客都知道“山吧”和“那里”是虹鳟鱼一条沟那儿出名的店,价格也比较高。我们选择了建英农家院,去了之后证明这个选择非常好。

虹鳟鱼一条沟3.jpg

虹鳟鱼一条沟7.jpg

行程:

我们4号早晨7点左右到东直门长途汽车站,赶上了7点左右的那班916。由于不熟,我们等的是916普通车,站比较多,可能慢一点。大概9点多到了怀柔,我们按照搜到的攻略上说的在怀柔三中下的,转936支路。我们对那里不熟,没找到传说中的936支莲花池方向,于是打了个小面的去的莲花池一条沟40块,基本上都是这个价钱。后来发现916坐到怀柔汽车站附近有很多去周边景区的小面包公交车,价钱都不贵。去一条沟的每人才1块5,一直坐到终点就能到建英农家院。途中也会经过“山吧”“那里”。



我们在怀柔县城耽误了点时间,从怀柔县城到一条沟大概就40分钟路途。我们11点左右到建英农家院,是一个农家小院,有大概十来间房间,房前有个大棚,下面是饭桌,我们去的时候它们的停车场停了很多车,也有很多人在吃饭。四周环山,可以看到很长一段野长城,据说慕田峪也在那儿,不过我不知道是哪一段。



快中午了,我们去鱼塘边用工具捞鱼,可以吃自己捞到的也可以让老板捞。我们中午是一条2斤3两的虹鳟鱼,鱼身烤着吃的,鱼头做了汤。那儿的鱼果然肥,烤完之后的,一夹就流油,果然好吃。其他的我们吃了份苦菜蘸酱10块,一盘蜂窝玉米20,一盘山韭摊鸡蛋20好像,还有传说中的贴饼子和菜团子。



吃完饭2点多我们去爬了野长城,未经开发的,确实有些危险,爬的话要小心,我们没有按照原路返回,直接找到一条小道下的山,那条路不太好走,比较滑,比去的时候更危险。不过也有意思,我们去爬的时候没有带水,感觉不太高,也不太远,结果回来之后爆渴,狂喝水。

虹鳟鱼一条沟4.jpg

虹鳟鱼一条沟莲花池村可以骑马,价格不贵,30元溜一圈。

虹鳟鱼一条沟5.jpg

虹鳟鱼一条沟6.jpg

回来之后4点多休息了一会儿之后,5点多又去钓鱼,弄晚饭。老板那里提供鱼竿,实际上就是一小竹竿,钓鱼也比较有意思。我们的晚饭是一条2斤5两的金鳟鱼,老板说金鳟鱼适合做生鱼片。我们让它一半红烧,一半片的。红烧的挺好吃,不过生鱼片更好吃,在沾上芥末更有意思,有味道。其他的菜我们吸取了中午的教训没有点野菜,干煸豆角,肉炒华子菇,很好吃。还喝了棒渣粥,10块钱一盆,特别稀,就是玉米面粥。那里实在太火了,吃个饭我们几乎就一直在等菜,没什么可建议的,就是能跟别人错开吃最好错开吃。



晚饭吃到7点,跟老板要了麻将,四个人在屋里打起了麻将,一直打到近11点。洗澡休息。



第二天我们本打算做8点半的936支线到怀柔的,可是我们把时间计算的有点误差,没赶上。步行了一会儿到“那里”打了会儿牌等到了9点半的那班车,9点半每一个小时发一趟,下午是整点发车。很准时。

我们还是在怀柔汽车站附近等西6路或者936到红螺寺,门票全价40,本科学生证半价20。红螺寺就没什么可说的了,走走玩玩拍拍照,我们没有登顶,纯粹休闲娱乐游,不过抓紧时间的话感觉登顶来回时间是很富余的。下午出去之后排队等936,936回来一趟发一趟车,等车等了近一个小时,最好等到有座位的,因为中途都很挤,时间也长,下午又堵车,坐了3个小时才到。整个游玩都挺好的,就是936下午比较堵,心情比较郁闷,回来也可以在怀柔坐916,不过路线差不多,估计也会堵。



列一下主要的花费吧:

916路汽车学生2折,忘记全程多少钱了,反正不超过12块,学生2折的话,2块4,只有的公交就不列了。怀柔包车到连花车40块,红螺寺门票20x4=80,去之前还买了点零食之类的,在红螺寺里还吃了点小吃,不过都不贵。大概每人150。吃的玩的都挺好。我们有花了些不必要的钱,想去的可以参考一下我们的经验。



Tips:

1.  如果专门去吃鱼可以按照东直门乘916到怀柔汽车站,再坐到莲花池的936支线终点,就到了建英农家院,山吧,那里等地方。回来一样。专门去吃鱼的话就没必要住在那里了。

2.  吃鱼比较实惠,其他吃野菜不如吃点城里经常吃的实惠,这个是个人看法。感觉那儿除了鱼本身很便宜,其他吃的东西都很贵。

3.  鱼的吃饭,感觉烤着吃和片着吃都非常好,红烧因为平时也能吃到没有前两种吃饭有特色。另外,做鱼要收手工费,烤,片,清蒸要10块钱,红烧要10块。片的话需要配料,芥末等东西20块钱每套比较贵。我们只要了一碗芥末8块,都没吃完。建议去之前去超市买点自己带去。

评分

参与人数 1发帖得分 +10 出城币 +2 收起 理由
单眼皮7812 + 10 + 2 神马都是浮云

查看全部评分

预约或消费时请说时此信息来源于出城网,谢谢支持
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

欢迎您关注出城网微信公众平台!

小黑屋|手机版|Archiver|出城网 ( 京ICP备15016289号

GMT+8, 2018-1-18 21:26 , Processed in 0.047069 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表